Бенгальские огни тогда и сегодня

Бенгальские огни  | salutsklad.ru
Бенгальские огни — незаменимый атрибут новогоднего праздника с советских времен. Эта пиротехника была доступна даже в суровые времена товарного дефицита.
Какими были огни нашего детства и как изменилисьбенгальские свечи сегодня?

Пиротехника советского детства

В советские времена это развлечение обходилось в 18 копеек за пачку (10 палочек). Для того, чтобы зажечь бенгальскую свечу, надо было запастись терпением — огонь разгорался не сразу. Но удовольствие того стоило! Это были волшебные моменты, особенно на улице, в компании друзей. И как же было печально, когда пачка заканчивалась, а другой не было.

Находились сорвиголовы, которые пытались сделать бенгальские огни самостоятельно, дома. Варили клейстер из крахмала, добывали металлические стружки из маминой алюминиевой кастрюли с помощью напильника… Как вспоминают участники тех далеких событий, сделать бенгальские огни не удавалось, но взбучка от родителей была знатная.

С бенгальскими огнями можно было придумать многое. Размахивать, оставляя светящийся след в темноте, или воткнуть в сугроб. Главное, не хватать рукой за горячий край и не подносить близко к лицу.

На обороте бумажной упаковке была грозная надпись:

«Не допускается:

  1. продажа бенгальских свечей детям.
  2. сжигания бенгальских свечей без контроля со стороны взрослых.
  3. сжигать бенгальские свечи вблизи легковоспламеняющихся предметов: ваты, тканей, бумаги и других.
  4. пользоваться бенгальскими свечами в детских, учебных, лечебных, зрелищных и других учреждений с массовым пребыванием людей».

Советские дети, конечно, инструкцию отчаянно нарушали. Особенно пункт 1 и 4 — бенгальские свечи жгли дома, в школе, на улице. И, конечно же, без присмотра взрослых.

Бенг огни_ретро1024 на 280.png

Сделано в СССР

Как и сегодня, бенгальские свечи в СССР делались из отрезков железной проволоки и горючего состава. Выпуском бенгальских огней занимались несколько предприятий, в том числе, завод «Авангард» в Ленинградской области (г. Гатчина) и Ржевский ГБКП.

По сравнению с современными бенгальскими огнями, качество советских было значительно хуже — огни зажигались не с первой, а с третьей-четвертой попытки, пламя горело неровно, часто прерываясь и не догорая до конца.

Современные бенгальские свечи

Спустя десятилетия бенгальские свечи по-прежнему остаются популярным праздничным развлечением. Как рассказала Ольга Журавлева, менеджер интернет-магазина Salutsklad.ru, сегодня покупателям доступны разные виды бенгальских свечей, в том числе уличные бенгальские огни. Они горят желтым или белым искристым огнем, а бывают цветопламенными. От комнатных бенгальских свечей уличные бенгальские огни отличаются размерами (до 65 см) и длительностью горения (5 минут). Используют такие свечи на свадьбах, уличных праздниках, фотосессиях.

Бенгальские огни  | salutsklad.ru

Горючий состав современных бенгальских свечей содержит алюминиевый или магниевый порошок, азотнокислый барий и крахмал в качестве связывающего вещества.

На производстве металлические стержни в сосуд с раствором опускает автомат. После чего они отправляются в печь, потом процесс несколько раз повторяется. Роль человека — следить, чтобы горючий состав распределялся равномерно. От этого зависит качество бенгальских огней: непрерывность, интенсивность и длительность горения.

 

Оставьте ваш комментарий